Первичный рынок земельных участков коммерческого назначения
28.07.2011

Экспресс-обзор первичного рынка земельных участков коммерческого назначения Харькова

Изменения ценовых показателей коррелируют с тенденциями вторичного рынка земельных участков, ситуацией на рынке коммерческой недвижимости, а также общей экономической ситуацией в регионе.

В течение 2010 года1 по решению сессий Харьковского городского совета было продано 45 земельных участка, общей площадью – 25,5595 га.

В целом, за период 2003-2010 в Харькове было продано около 174,2 га земельных участков несельскохозяйственного назначения (не учитывая продажу земельных участков на аукционе), находящихся в государственной собственности, что составляет около 0,57% общей площади города. Максимальное значение цены продажи за данный период составило экв. 33,6 тыс. долл. США за сотку.

Структура рынка и диапазон цен на земельные участки  за период 2005 – 2010 приведена на рис. 1.

 

Структура рынка и диапазон цен на земельные участки  за период 2005–2010

Рис. 1. Структура рынка и диапазон цен на земельные участки за период 2005 –2010, грн./кв.м

 

Хотя в статистическом плане количество продаж земельных участков в 2010 году нельзя считать репрезентативной выборкой, определенный интерес представляет анализ уровня сложившихся цен в разрезе районов расположения земельных участков.

Средняя стоимость продажи земли по административным районам и средняя стоимость продажи по  Харькову представлена на рис. 2.

 

Средняя цена продажи земельных участков по районам Харькова и в среднем по городу

Рис. 2. Средняя цена продажи земельных участков по районам Харькова и в среднем по городу, грн/кв.м

 

Как свидетельствуют данные рис. 2, разброс цен продажи в пересчете на 1 кв.м между отдельными районами существенный. В 2010 году по стоимости выше среднегородского уровня продавались земельные участки в Киевском и Дзержинском административных районах Харькова. Территориально южная часть данных районов охватывает центр города, характеризующийся высокими ценовыми показателями для всех сегментов рынка недвижимости.

Изменения ценовых показателей коррелируют с тенденциями вторичного рынка земельных участков, ситуацией на рынке коммерческой недвижимости, а также общей экономической ситуацией в регионе.


1 Исследования рынка земли приведены за 2010 год. В 2011 году ситуация на рынке земли практически не изменилась

Аналитическая служба
Группа компаний «Проконсул»

Лента новостей

Вернуться в раздел