Новостройки
04.08.2011

Экспресс-анализ первичного рынка жилья Харькова (2007 - 2011 год). Часть 1

В целом на первичном рынке жилья в связи с ограниченностью доступных денежных средств наибольшим спросом пользуются недорогие квартиры «эконом» и «бизнес-класса». По сравнению с октябрем 2007 годом спрос на объекты «эконом-класса» увеличился на 20%.

По состоянию на 2 квартал 2011 года в рыночном обороте1 экспонировалось около 60 жилых домов, находящихся на различных этапах строительства. Общая площадь квартир, присутствующих в рыночном обороте, на дату исследования составила 282721 кв.м2.

Предложение на первичном рынке жилья по классам

Рис.1. Структура текущего предложения на первичном рынке жилья по классам (по количеству домов)

 

По сравнению с октябрем 2007 года, в общей структуре текущего предложения снизилась доля жилья класса «бизнес» и «бизнес+» (-15% и -7% соответственно) в пользу увеличения доли жилья «эконом-класса» (+19%),. Это связано с тем, что в 2009-2011 году наиболее активные действия по возобновлению строительных работ на ранее замороженных площадках и по реализации новых проектов застройщиками предпринимались в сегменте «эконом-класса», учитывая потребительские предпочтения и уровень платежеспособного спроса.

Структура спроса на первичном рынке жилой недвижимости в зависимости от стадии строительства объектов приведена на рис. 2. Покупатели практически отказались от покупки жилья на ранних стадиях строительства, предпочитая квартиры в достроенных объектах. Спрос на дома на стадии котлована носит единичный характер, в то время как в докризисный период спрос на объекты на начальной стадии составлял 20-30%, на объекты 10-70% готовности доходил до 40%.

Спрос на первичном рынке жилья в зависимости от степени готовности объектов

Рис. 2. Структура спроса на первичном рынке жилья в зависимости от степени готовности объектов

 

В целом на первичном рынке жилья в связи с ограниченностью доступных денежных средств наибольшим спросом пользуются недорогие квартиры «эконом» и «бизнес-класса».  По сравнению с октябрем 2007 года спрос на объекты «эконом-класса» увеличился на 20%.

Однако в течение 2011 года на рынке наблюдается увеличение спрос на квартиры «бизнес+» и «бизнес». Также сохраняется спрос на квартиры в домах «премиум-класса». Это обусловлено тем, что данным сегментом, независимо от ситуации на рынке, интересуются лишь отдельные категории покупателей, располагающие финансовыми ресурсами.

Структура спроса на первичном рынке жилья в зависимости от класса

Рис. 3. Структура спроса на первичном рынке жилья в зависимости от класса

 

Как и в октябре 2007 года,  наибольшим спросом у покупателей пользуются спальные районы города с хорошей транспортной развязкой – Алексеевка и Салтовка.

Структура спроса на первичном рынке жилья по месторасположению

Рис.  4. Структура спроса на первичном рынке жилья по месторасположению

 

По мнению экспертов, активизация спроса на рынке первичного жилья Харькова возможна при условии массового возобновления ипотечного кредитования и стабилизации экономики Украины в целом.


1 Имеются в виду объекты, присутствующие на первичном рынке Харькова на момент проведения исследований. Отдельные секции одного жилого комплекса с одинаковыми ценовыми показателями учитывались как один объект. В область исследования включены объекты в пгт. Песочин.
2 По данным портала «Стройобзор»

Экспресс-анализ первичного рынка жилья Харькова (2007 - 2011 год). Часть 2...

Аналитическая служба
Группа компаний «Проконсул»

Лента новостей

Вернуться в раздел